By browsing our site you accept the installation and use cookies on your computer. Know more

Menu INRA logo inra logo CARRTEL logo ELLS 2018 logo IAGLR

ELLS-IAGLR-2018 : \'Big Lakes, Small World\'. Exchange ideas and information on all aspects of large-lake limnology to highlight the diversity and commonalities across the world\'s great lakes.

Quelles avancées scientifiques pour répondre aux enjeux sociétaux autour des lacs ?

28 septembre 2018 – 18h15 Palais Lumière – Evian les bains

Quelles avancées scientifiques pour répondre  aux enjeux sociétaux autour des lacs ?
© Lateteaucarre
Une table ronde et un débat animés par Mathieu Vidard (France Inter – La tête au carré) pour prolonger le congrès scientifique international ELLS-IAGLR ‘Big Lakes – small word’ (Evian 23-28 septembre 2018) et informer le public.

flyer1flyer2

Cette table ronde animée par Mathieu Vidard réunira différentes personnalités :

 

-          Jean-Marc Baudoin, Directeur du Pôle Ecologie Lacustre, représentant de l’Agence française pour la biodiversité.

-          Vincent Chanudet, Chercheur EDF – Centre d'Ingénierie Hydraulique

-          Jean-Marcel Dorioz (Dr INRA, ancien Directeur de l’UMR CARRTEL INRA- Thonon)

-          J.-B. Lachavanne, Professeur honoraire Université de Genève, Président de Association pour la Sauvegarde du Léman

-          Gilles Mulhauser, Président du Comité opérationnel de la CIPEL (Commission internationale pour la protection des eaux du Léman, Directeur général de la Direction générale de l'eau (République et canton de Genève).

-          Victoria Pebbles: Program Director Great Lakes Commission

-          Géraldine Pflieger, Présidente du SIAC (Syndicat Intercommunal d'Aménagement du Chablais), maire de St-Gingolph et Directrice de l’Institut de l’Environnement à Genève

 

Adresses mail :

 

-          J.-M. Baudoin (Agence Française pour la Biodiversité)

  • jean-marc.baudoin@afbiodiversite.fr

-          V. Chanudet (EDF – CIH )

  • vincent.chanudet@edf.fr

-          J.-M. Dorioz (UMR CARRTEL - INRA Univ. Savoie Mont Blanc)

  • jean-marcel.dorioz@inra.fr

-          J.-B. Lachavanne (Association pour la Sauvegarde du Léman)

  • Jean-Bernard.Lachavanne@unige.ch

-          G. Mulhauser (CIPEL  - Dir. générale de l'eau Genève)

  • Gilles.Mulhauser@etat.ge.ch

-          G. Pflieger (SIAC - Institut Environnement Genève)

  • Geraldine.Pflieger@unige.ch

-          Victoria Pebbles Great Lakes Commission USA

vpebbles@glc.org

Pour télécharger le flyer :